Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы-ответы.

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Salamandra, привет!!!
Слушать дочь маму начнет только тогда, когда мать признает ее взрослой и построит партнерские отношения.
Как строить партнерские отношения?
1. Воздержаться от критики. Вот критика:

Salamandra написал(а):

"тычут носом " в ее погрешности,указывают ее ошибки,а если начинаю говорить как надо поступать в такой ситуации,как надо себя вести,говорить,делать,и т.д.

Нужно понять, что своей критикой вы отдалитесь еще больше от ребенка.
2. В подростковом возрасте есть непреодолимое желание — выглядеть взрослым. Это стремление проводит к тому, что подросток начинает грубить, раздражается по малейшему поводу. Он пытается сделать так, чтобы окружающие подчинялись ему, но в то же время избегает прислушиваться к мнению других людей. Не относитесь к дочке, как к маленькой, Дайте проявить собственную инициативу в большинстве вопросов. Исключить нужно только жизненно опасные (вроде алкоголя, курения, наркотиков).
3. Когда обсуждается проблема, необходимо забыть о том, что ты родитель. А стать понимающим товарищем. Еще раз повторюсь: не надо объяснять последствия, указывать на ошибки - это критика. Любой человек воспримет ее негативно, тем более подросток. Пусть дочь сама ищет пути решения, а вы просто всегда рядом и готовы помочь. Не давайте советов никогда, только если дочь сама попросит вашего совета.
4. ПООЩРЕНИЕ ВСЕГДА!!!! Даже за мелочи. Проявление БЕЗУСЛОВНОЙ любви. Чтобы ты ни сделала - я все равно тебя люблю. Это нужно проговаривать в каждом назревающем конфликте. Дайте ей почувствовать опору, которую она никогда не потеряет.
5. Опять повторюсь)). Один из важных моментов - дать ребенку быть взрослым. Но объяснить, что у взрослых, кроме прав, есть еще и взрослые обязанности.
Таким образом, меняться в подростковый кризис должны родители! Пересмотрите тип своего воспитания, посмотрите на дочь - она уже практически зрелая личность. В общении со своим ребенком отключите родительский фильтр. Влиять на подростка гораздо эффективнее будет общение на равных, нежели наставления и поучения.

+1

32

Ириш,спасибо за отвой ответ.

Ирин@ написал(а):

В общении со своим ребенком отключите родительский фильтр.

а вот это как раз у меня и не происходит.Мне нужно прежде всего самой перестроиться,понять что мой ребенок УЖЕ! вырос....а мне всё еще кажется иногда,что она как пяти-семи летняя девочка,что я как скажу,так и будет.Вот мозгами то все понимаю,"ломать" прежде всего нужно саму себя,ну на практике чувства выскакивают вперед мозгов.Ну буду стараться исправлятся.
Спасибо Ириш еще раз!

0

33

Salamandra написал(а):

Мне нужно прежде всего самой перестроиться,понять что мой ребенок УЖЕ! вырос....а мне всё еще кажется иногда,что она как пяти-семи летняя девочка,что я как скажу,так и будет.Вот мозгами то все понимаю,"ломать" прежде всего нужно саму себя,ну на практике чувства выскакивают вперед мозгов.

Ты тоже себя не вини. Редкий родитель может за короткое время кардинально перестроить систему отношений с ребенком. Попроси дочь помочь тебе, пусть она расскажет, какими видит отношения с тобой, что она хочет получать от тебя, и САМОЕ ГЛАВНОЕ, что она может дать взамен. (например, просит отпускать ее подольше гулять, но соответственно, получая это, она должна, скажем, почаще звонить во время вечерних прогулок. Это простой пример партнерских отношений).

0

34

Девочки, а у нас ввели комендантский час для детей до 18 лет - после 10 вечера замеченные подростки без сопровождения взрослых доставляются домой, с родителей штраф сначала 500р за первое нарушение, потом увеличивается.

0

35

Sofia написал(а):

Девочки, а у нас ввели комендантский час для детей до 18 лет - после 10 вечера замеченные подростки без сопровождения взрослых доставляются домой, с родителей штраф сначала 500р за первое нарушение, потом увеличивается.

Хорошая помощь государства родителям. У нас до такого пока не додумались.

0

36

Мой Ванёк начал драться!!!! Причём не бьёт меня когда я на него не обращаю внимания, а именно когда играю с ним. Это у него игра такая, когда ему вечело и хорошо, он начинает лупить тебя, а больно как, он меры не знает, что только я и не делала, понимаю, что наказывать то в принципе нельзя, и плакала и разговаривала с ним! он всё равно подойдёт и треснет и смеёться!и уходила от него, в сторонку, вот что с таким делать. ни какой ласки от него, только за волосы дёргает и лупит. Я его и обнимаю и целую, вообщем лаской он не обделён, единственная лепота ночью, он прижимается ко мне и засыпает, вот единственное время, когда он ласковый, ужас какой. Самое страшное, что скоро приедет моя младшая сестра, ей 6 лет, он скорее всего её дубасить будет так же как и нас, а она же не понимает, что он маленький, будут слёзы, я уже настраиваю себя морально. Подскажите, что мне со своим террористом делать?

0

37

Иннуль, мой тоже дерется))) В силу мальнького возраста очень сложно что-то действующее сделать. Дети до 3, а кто и до 4 лет не понимают, что такое хорошо, и что такое плохо. Поэтому в годик для Ванечки что маму поцеловать, что ударить - одно и тоже. Попытаться объяснить не получится, опять же, потому что не поймет. Пытаться его разжалобить слезами... может сработать обратный эффект - так как сейчас идет период подражания, то немножко поразмыслив и понаблюдав за мамой, Ваня при малейшей провинности будет усердно плакать, чтобы разжалобить тебя. Единственное, что сейчас хоть как-то будет действовать: переводить внимание сына на что-то интересное. Как только он замахнулся, сразу перенаправляй внимание. Поэтому у тебя в запасе всегда доолжно быть 5-7 отвлекалок на день: ах, какой самолет за окном пролетел; а пошли скорей на кухню - там вкусный сок; а глянь у мамы какой пальчик красивый)))... Отвлеккать и надеяться, что у твоего ребенка этот период пройдет быстрее всех, и в один прекрасный день ему просто НАДОЕСТ драться

+1

38

Иришка, привет!
Хотела посоветоваться с тобой...
Мы с мужем по дому частенько ходим голышом. А уж летом -это вообще норма.
Теперь вот задумалась, не повлияет ли это как-то на сынулю? С одной стороны, в человеческом теле ничего постыдного нет. И не хотелось бы, чтобы малыш воспринимал обнаженное тело, как нечто постыдное, греховное, что надо прятать (у меня вот по-крайней мере такое ощущение из детства осталось, что очень мешало жить).
А с другой, как (или в каком возрасте) нужно приучать (словом, ЧТО нужно делать и как себя вести), чтобы не возникло каких-то непредвиденных обстоятельств?
Хоть и нечетко сформулировала вопрос, надеюсь, что ты меня поймешь :)

0

39

Котёна
Надюш, вот лично мое мнение: главное не как ты ходишь - нагишом или в дорогущей одежде. Главное - как ты себя в этом чувствуешь. Это настроение и будет ловить ребенок.
А вообще, ходить "в естественном" можно, пока ребенок сам не попросит маму/папу одеться, то есть когда сформируются "нормы приличия", навязанные садом, школой.
"Ребенок, которому никогда не позволяли видеть своих родителей, братьев и сестер голыми, смотрит на наготу, как на нечто шокирующее". Еще раз повторюсь: если вы ведете себя естественно в отношении наготы, у детей не разовьется отношение стыда или неприятия по отношению к человеческому телу. Если же родители скрывают свое тело и прилагают массу усилий, чтобы дети никогда не увидели ягодицы или груди, дети начинают удивляться, что собственно такого необычного или даже опасного в человеческой наготе. Если ребенок с самого рождения привык к наготе, то и лишних вопросов в возрасте "почемучки" не будет.

"Естественность восприятия, переданная нашим детям, может помочь их положительному представлению о самих себе, повысить их самооценку и способствовать развитию здоровой взрослой сексуальности."

+2

40

Иринчик, спасибо тебе большое! Я успокоилась.

0

41

Котёна Не за что, Надюш, заходи еще))

0

42

Вот такой вопрос:
весна - огородная пора!  :D а у нас проблема с дедушкой (свёкр мой) - упрямый он и своенравный очень, любит всё по-своему делать!  а сажаем вместе с ним на одном участке, но дед в основных работах участия не принимает, т.к. "здоровья уже маловато", "да мне надо-то 2 картошки и 3 морковки для счастья" и т.д.....
Прошлым летом заболели у нас помидоры, муж обработал участок, дети помогали и мы все вместе (дети знают) в этом году приняли решение, чтоб земля отдохнула! А т.к. помидоры будут расти в другом месте, картошку решили не сажать - всё равно покупаем, а без этого мелкого "горошка", что у нас вырастает, вполне обойдемся. Всё это сказали деду (и не один раз). А теперь он заявляет, что будет сажать картошку и помидоры на том же месте :mad: и причём прозвучала фраза, что внуки, типа, ему помогут. Думаю, на помидоры у него не хватит сил, а вот с картошкой действительно может затеять возню.... Муж молчит, не хочет с ним связываться (хотя я бы на его месте серьёзно с ним поговорила  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_02.gif ). Если дед будет просить детей посадить с ним, что думаешь в этом случае правильно сделать? вмешаться и не разрешить им?

0

43

Sofia
Наташ, твои дети уже вполне взрослые, и могут сами принимать подобные решения (да и как приятно им от этого будет) . Просто поговори с ними и объясни свои чувства и отношение к данной проблеме и чувства и отношения их дедушки (только объективно). Я думаю, что они согласястся с тобой - ведь в том году вы вместе выбрали правильное решение (дать отдохнуть огороду).
А почему сама не хочешь

Sofia написал(а):

серьёзно с ним поговорила

? Не услышит?

+1

44

Ирина, я с ним говорила недавно, всё-всё объясняла подробно, старалась подобрать очень убедительные доводы. Вроде сложилось впечатление, что он меня услышал! Я так радовалась... недолго, пока мне муж его слова не передал, что он будет по-своему делать. Думаю, у него это "в крови" - делать так, как он хочет. А для серьезного (мужского) разговора считаю, нужен его сын=мой муж. Я сюда не полезу  :nope: Это в 25 лет я была очень "горячая" и разбиралась с ним "лично"  [взломанный сайт], потом поняла, что это только напрасная трата нервов и порча отношений- зачем?
С детьми поговорю, обязательно, тем более, что они видели, как собирали больные овощи с участка. А вот что им сказать в пользу дедушки  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif?  что у него старческое упрямство?  :D

0

45

Sofia написал(а):

А вот что им сказать в пользу дедушки  ?  что у него старческое упрямство?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Нет, я думаю, он врядли только из-за своего упрямства хочет посадить овощи. Скорее всего, огород спасает его от одиночества. Да и просто привычка (может, что-то другое -  всегда есть разумная причина поведения). Детям стоит сказать об этом. А еще  немало важно попросить детей найти возможные способы решения проблемы. Задай вопрос: как МЫ будем решать данную ситуцию? И они насоветуют кучу способов http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif, в конце концов придете к общему мнению(мозговой штурм всегда рождает инсайт).

+1

46

Ирина, так мы ж не хотим совсем ничего не сажать - простора для его деятельности достаточно! просто "больному" кусочку земли из-под помидоров решили дать отдохнуть. Поэтому картошку думали отменить, т.к. помидоры "переедут" в другое свободное место. А он сказал - "сажаю помидоры на их же старом месте + картошка" - тут как-то больше на упрямство похоже...
Наверное, надо еще один раздел открывать "ДЕДская психология"  :D Спасибо за советы, деткам всё-всё расскажу!

Отредактировано Sofia (22-04-2010 12:44:58)

0

47

Sofia написал(а):

Ирина, так мы ж не хотим совсем ничего не сажать - простора для его деятельности достаточно! просто "больному" кусочку земли из-под помидоров решили дать отдохнуть. Поэтому картошку думали отменить, т.к. помидоры "переедут" в другое свободное место. А он сказал - "сажаю помидоры на их же старом месте + картошка" - тут как-то больше на упрямство похоже...

ДА, эти вечные проблемы поколений))) И правда, на упрямство похоже. Если копаться глубоко, то стоит задаться вопросом: почему он хочет сделать наперекор здравому смыслу (и  тебе в частности)? Либо возрастные изменения в психике с акцентуацией ранее неярко выраженных негативных черт характера; либо он за что-то обиделся, и таким способом выражает недовольство

Sofia написал(а):

Наверное, надо еще один раздел открывать "ДЕДская психология"   Спасибо за советы, деткам всё-всё расскажу!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0